Город Для пермяков начинается пора «тихой охоты» за пистиками

Для пермяков начинается пора «тихой охоты» за пистиками

На сельскохозяйственном рынке Кудымкара появился новый товар – полевой хвощ, в простонародье – пистики. Пока хвощ не зацвел – самая пора его собирать. Для коми-пермяков это первое весеннее блюдо. С пистиками делают каши, пироги, запеканки, омлеты, биточки.

Пистики – полевой хвощ, который дожил до нашего времени еще с эпохи динозавров. Длительность сезона сбора зависит от погоды. Если солнца много, то пистики быстро засохнут, а если будет много дождей – могут не вырасти вовсе. В Кудымкаре первые в этом году пистики продают ведерками. Одно литровое ведерко – 60 рублей, если пистики чищенные, то – 100 рублей, сообщает издание «Парма новости». По словам местных жителей, хвощ полевой обладает очищающими, противовоспалительными, общеукрепляющими, антисептическими, вяжущими, мочегонными, противомикробными, противоглистными и кровоостанавливающими свойствами. Имеет дезинтоксикационное действие, в том числе выводит свинец из организма.

Ранее депутат местной гордумы призывал кудымкарцев пить березовый сок. По словам народного избранника, он редко болеет благодаря березовому соку, который укрепляет иммунитет.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем