Город «Азот» начал модернизацию уникального производства

«Азот» начал модернизацию уникального производства

В филиале «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» началась модернизация цеха высших алифатических аминов (ВАА) – уникальное для России производство. На эти цели из бюджета предприятия направлено более 100 млн рублей.

Самый масштабный за последние годы остановочный ремонт в цехе ВАА разделен на два этапа: первый – в апреле, второй – в конце августа. На выполнение поставленных задач направлены силы пяти бригад ремонтно-производственного управления предприятия, сотрудников цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики, электромонтеров, подрядных организаций. Проведены работы по замене, ремонту и чистке оборудования, а также по подготовке технологических схем к реализации важного инвестиционного проекта «Выпуск гранулированных аминов».

«Разработка производства нового для предприятия продукта – гранулированного амина – велась на «Азоте» в течение двух лет. Раньше значительную долю гранулированного амина российские предприятия закупали за рубежом. Теперь на «Азоте» для удобства покупателей разработали различные модификации и варианты выпуска этого продукта – в жидком и твердом виде. Прошедшие испытания показали, что наша продукция может с успехом заменить европейские аналоги, которые активно применяют производители калийных удобрений», – прокомментировал замдиректора филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по развитию Антон Николаев.

Кроме того, в цехе будет произведен монтаж системы непрерывного контроля окиси углерода в воздухе рабочей зоны. Этот проект позволит более четко отслеживать все нюансы технологического процесса и корректировать их при малейших отклонениях, которые будут отражаться с помощью световой и звуковой сигнализации.

Особое внимание в рамках модернизации подразделения в этом году будет уделено электроподстанциям цеха.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем