Город Отопление для пермяков «подорожало» в 10 раз

Отопление для пермяков «подорожало» в 10 раз

Квитанции со счетом за отопление в 24 тысячи рублей получили жители одного из домов в Перми. Сумма почти в 10 раз превышает обычный размер платежа. Откуда взялись такие квитанции, выяснил корреспондент Dom.59.ru.

Жители дома по ул. Фигнер, 5а в Перми получили коммунальные квитанции за апрель с необычными суммами. Так, за «однушку» в 46,5 кв. м «набежало» более 24 тысяч рублей, а за двушку в 60 кв. м – около 32 тысяч рублей. О том, что пермякам пришли платежки с такими огромными суммами, сообщила пермский активист Анастасия Мальцева. К ней за советом и обратились пенсионеры с ул. Веры Фигнер, 5а.

Напоминаем, что апрель в Перми был теплый. При этом за февраль счет за тепло в той же «однушке» дома ул. Веры Фигнер, 5а составлял 3184 рубля, за март – 2648 рублей. «Что называется, как втопили, так втопили. Теперь понятно, почему в Перми апрель такой теплый был. Эта платежка весит больше, чем пенсия, и это только отопление», – поясняет общественник.

Как рассказала Анастасия Мальцева, дом, жителям которого пришли такие счета, не требует много теплоэнергии для обогрева. Там не отапливается чердак и нет подвала. Пенсионеры не смогли получить сразу разъяснение у представителей управляющей организации и намерены жаловаться в госжилнадзор и прокуратуру.

«Этот дом очень старенький и тяжело в нем жить – балконы отпадывают, крыша течет. Видимо, их решили еще и таким счастьем огорошить. Теоретически может быть, что они передали неправильную цифру, но все равно не сходится. Если за март потратили 1 Гкал, а за апрель не 14, а 1,4 Гкал – вполовину больше. Будем надеяться что это все-таки ошибка. Но если представители управляющей компании передали в расчетный центр неправильную цифру – должны были срочно повесить на подъезды объявления о произошедшем, чтобы люди знали и не пугались квитанций. Кстати, в доме на Уральской, 103 данной УК в январе-феврале этого года тоже были высокие платежи по 10–11 тысяч рублей за отопление», – говорит Анастасия Мальцева.

Со счетами за отопление действительно произошла ошибка. Как рассказали в УК «ТехКомфорт», виновата в произошедшем «Пермская сетевая компания», которая ошиблась с данными.

«Пермская сетевая компания ошибочно напечатала первоначальные квитанции, буквально вчера они выдали новые, с перерасчетом. Уже сегодня мы эти новые квитанции разнесем, и жители уже будут сравнивать, верные начисления или нет. Расчетный центр поставщик ресурса создал только-только, и, как в любом начинании, бывают ошибки», – рассказали в управляющей компании.

Будем надеяться, что новые суммы в квитанциях жителей дома ул. Веры Фигнер, 5а будут значительно ниже.

Напомним, что 4 мая отопительный сезон в Перми закончился. Уже несколько лет в Пермском крае дома, где установлены общедомовые приборы учета, должны платить за отопление по факту. А значит, в летний период счета за отопления они получать не будут. Дома без счетчиков получают квитанции по нормативу семь или восемь месяцев в году, в зависимости от погодных условий муниципалитета, где они расположены.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com и Анастасии Мальцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем