Город В Перми врачи спасли 800-граммового новорожденного

В Перми врачи спасли 800-граммового новорожденного

За 2015 год пермские врачи спасли 100 детей, которые родились с экстремально низким весом. В этом году малыша с весом 800 граммов удалось выходить за три месяца.

По словам врачей, три года назад выживаемость дистрофичных новорожденных была около 50%. За последние годы ее удалось увеличить до 80%. Это связано с внедрением новых комплексных методов лечения, использованием современного оборудования и высококлассной работой врачей. «Только за 2015 год они спасли 100 детей, которым природа просто не дала шансов выжить», – говорит министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун.

В середине февраля за 90 дней до предполагаемой даты родов в Пермском краевом перинатальном центре родился малыш весом 800 граммов. Почти три месяца врачи боролись за жизнь маленького пациента: выхаживали в специальном кувезе, способном поддерживать температуру и влажность аналогичной утробе матери; вводили препараты, способствующие созреванию легких ребенка, боролись с анемией тяжелой степени, проводили аппаратную поддержку дыхания.

На данный момент жизни февральского новорожденного ничего не угрожает. После почти трех месяцев интенсивной терапии малыш прибавил в весе полтора килограмма. Вместе с мамой 13 мая он выписан домой.

«Масса тела от 500 до 1000 граммов считается экстремально низкой, – рассказывает заместитель главного врача Пермского краевого перинатального центра Вера Лошкарева. – Такие дети рождаются с целым комплексом проблем, с которыми не справится без применения современных методик лечения и специальных условий выхаживания. Этот период составляет от 100 дней до шести месяцев, затем мы наблюдаем таких пациентов до трех лет».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем