Город Этих пермяков раздражал мусор. Вот что они сделали

Этих пермяков раздражал мусор. Вот что они сделали

Пермякам надоело смотреть на горы мусора в парках, лесах и скверах. Они решили самостоятельно прибрать места отдыха. О том, как это происходит, читайте в материале 59.ru.

Каждый день жительница Закамска Ксения Искрицкая приходит на Каму гулять с собакой. Пока лохматый бегает, Ксения собирает мусор. В первый раз набралось 10 пакетов: пластик и битые бутылки. Чтобы вывезти «улов», пришлось возвращаться домой за машиной. Донести мусор до автомобиля помогли рыбаки, которые были на берегу. Каждый раз набирается по шесть-семь мешков мусора: пластика и битых бутылок.

«Затем я возвращалась еще и еще, собирая по пять-десять пакетов не сходя с места. Машину пригонять получается не всегда, а унести за раз я могу лишь два мешка. Поэтому мне пришла в голову идея подключить неравнодушных собачников и просто людей, гуляющих по берегу реки. Я написала объявление с просьбой прихватить пакет мусора до организованной мусорки, кому несложно. Я увидела, что кто-то забрал пакеты с мусором. После этого я поняла, что есть такие, кому не наплевать», – рассказала 59.ru Ксения.

О своей истории Ксения написала в социальных сетях, и нашлись еще шесть жителей Закамска, которые решили помочь очистить берег реки от мусора. Стихийный, абсолютно добровольный субботник состоялся в прошлые выходные. В считаные часы его участники собрали 70 мешков мусора.

«Сегодня, спускаясь в очередной раз на берег, где я уже собрала мусор, я увидела новую кучу бутылок. И знаете что? Жгучее чувство обиды пришло ко мне. Но это продлилось недолго. Я понимаю, что своими поступками я не смогу никого исправить, и люди, которые разбрасывали мусор, не перестанут этого делать. Я знаю, ради чего это делаю: мне хочется гулять на чистом берегу, водить собаку там, где нет стекла и колючей проволоки. Не бояться взять ребенка с собой. Я вспоминаю свое детство: каждое лето мы буквально «жили» на берегу. Мы купались, загорали, играли. Ходили туда всем двором. И не было свалок. И мусорок, кстати, тоже. Я честно считаю, что жителям Закамска повезло жить рядом с водой, и хочу, чтобы берег был достопримечательностью, а не свалкой. Куда интересно и приятно прийти в любое время года – весной на шашлыки, летом на пляж. Это моя цель. И когда я осознала это, то мне подумалось, что есть в нашем городе люди, которые мечтают о том же. В разных районах города есть такие же люди, которые ходят и прибирают. Например, Таня Васильева прибирает Черняевский лес. Она организует субботники каждый выходной. Есть Мария Рыбакова, которая чистит лес в микрорайоне Пролетарский: никого не ждет, а ходит одна. А еще я поняла, что люди готовы выйти и помочь: нужны просто зачинщики», – говорит Ксения.

В следующий раз единомышленники соберутся 22 мая, начало в 12:00. Ребята будут прибирать берег от церкви, где ключик до улицы Сысольской.

Еще один из таких «зачинщиков» – пермский поэт, создатель экологического фестиваля Максим Воробей. Он собирает пермских бардов, поэтов, любителей отдыха на природе, и все вместе наводят порядок в лесу.

«Идея родилась от желания сделать чисто. Концепция фестиваля не подозревает привязки к какому-то определенному географическому месту. В том месте, где я живу, мусора тоже хватает. Мусорят и местные, и приезжие. Грибники, например, могут оставлять после себя бутылки, пустые пачки из-под сигарет. Поселку более 40 лет, и почти все это время люди выбрасывали мусор в три места. Скопились изрядные свалки. Одну из них завалили землей бульдозеры, когда строили дорогу. Две остались. Одну из них мы начали чистить четыре года назад. Я собрал жителей поселка, раздал мешки и перчатки. Вывезли три грузовика мусора», – рассказывает Максим Воробей.

1 из 4

Так появился ежегодный экологический фестиваль «Лесной воробей». Сперва обращались за помощью к районным властям, сейчас Максим самостоятельно ищет спонсоров и партнеров фестиваля. Помогают самые разные компании: одни предоставляют транспорт для вывоза мусора, другие – перчатки и репелленты. Призы фестиваля тоже очень разные. Это – целый ворох всего: билеты в кино, электронные проездные, сертификаты на посещение мастер-классов, коробки сушек, кукурузных палочек, коллекционные виниловые пластинки.

«Фестиваль «Лесной воробей» не занимается агитацией, не является политической, социальной акцией. Мы никого не вербуем и не заставляем работать. Тех, кто помогает – благодарим, кормим, концерты даем, призы от спонсоров предоставляем. В этом году 60 участников было. Из участников прошлого года осталась примерно четверть. Сам субботник длился часа четыре. Мы совершенно не против, если наш опыт кто-то повторит и сделает такой же фестиваль», – говорит Максим Воробей.

В этом году на фестивале прошла даже благотворительная акция по сбору средств для тяжелобольной девочки. На следующий год соберутся тоже. По словам идейного вдохновителя «Лесного воробья», работы хватит лет на сто.

Фото: Фото предоставили Максим Воробей и Ксения Искрицкая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем