Город Пермская агломерация получила юридическое оформление

Пермская агломерация получила юридическое оформление

Власти Перми и Пермского района подписали соглашение о создании и совместном развитии Пермской городской агломерации.

«Сегодня взаимосвязь Перми и Пермского района получила юридическое закрепление. Мы приняли это решение, учитывая интересы жителей наших муниципальных образований. Пермская агломерация до сегодняшнего дня существовала по факту. Придав этому явлению официальный статус, мы открываем возможность для решения целого комплекса юридических, социальных, транспортных, жилищных вопросов», – отметил в своем выступлении мэр Перми Игорь Сапко.

Глава Пермского района Александр Кузнецов подчеркнул, что речь идет не о присоединении к Перми Пермского района. Стороны выразили твердое намерение вместе и на равноправных условиях развивать территорию, привлекать сюда инвестиции, решать острые проблемы ЖКХ и транспорта.

Как сказал пермский градоначальник, важное значение приобретает создание скоординированной стратегии развития агломерации, синхронизация муниципального движения и возможностей с краевыми планами и ресурсами. «Сегодня мы делаем правильный шаг в будущее и хочу поблагодарить Александра Кузнецова, наших краевых коллег, экспертное сообщество и всех, кто шел с нами по пути к соглашению. Впереди – новая, сложная, интересная работа по практическому воплощению этого документа. Ее цель – повышение уровня жизни наших граждан», – заключил Игорь Сапко.

Участники церемонии говорили о необходимости и важности создания агломераций, рассматриваемых Правительством Российской Федерации в качестве одного из механизмов инновационного регионального развития.

Отметим, что пермская делегация представляет презентацию по Пермской городской агломерации на третьей Всероссийской конференции «Развитие городских агломераций России: проекты и эффекты», которая проходит 19-20 мая в Новосибирске. Цель – включение проекта развития Пермской городской агломерации в Перечень пилотных проектов по апробации и совершенствованию механизмов управления развитием городских агломераций в Российской Федерации.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем