Город Пермские единороссы снова отказались продлять выплаты маткапитала

Пермские единороссы снова отказались продлять выплаты маткапитала

В ходе сегодняшнего заседания Законодательного собрания депутаты фракции «Единая Россия» вновь отказались продлить на 2016 год действие закона о региональном материнском капитале для семей, в которых родился третий и последующий ребенок.

Впервые эта инициатива была внесена на рассмотрение Заксобрания в феврале 2016 года фракцией «Справедливая Россия», которая добивается расширения социальных гарантий для граждан. Тогда проект был отклонен при молчаливом согласии представителей партии власти. В этот раз авторами аналогичного законопроекта стали представители всех парламентских фракций – коммунисты, либерал-демократы и отдельные единороссы.

В защиту инициативы выступила лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Дарья Эйсфельд. Она привела положительную статистику деторождения в период действия регионального закона о маткапитале и напомнила слова президента РФ Владимира Путина о необходимости продления выплат многодетным семьям, «чтобы залечить демографическую рану, которую получила Россия».

«С точки зрения адресности и экономики края региональный материнский капитал доказал свою прозрачность и адресность. Эти деньги не теряются, не проедаются. Они идут на улучшение условий жизни семей и детей», – заявила Эйсфельд.

О необходимости поддержки многодетных семей в своем выступлении перед депутатами заявил и губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Однако, не смотря на это, депутаты от «Единой России» не поддержали инициативу и предпочли воздержаться. Таким образом, законопроект вновь не прошел. Наблюдатели оценили это решение как непоследовательное, в свете того, что лидер «Единой России» Дмитрий Медведев закрепил продление выплат в программе своей партии, как принципиальную задачу.

Напомним, для продления выплат материнского капитала требуется 214 млн рублей. При этом, чтобы избежать дополнительной бюджетной нагрузки в этом году, реализация законопроекта могла быть отнесена на 2017-2019 годы. Стоит отметить, что на сегодняшнем же заседании в первом чтении были одобрены семь так называемых «электоральных» законопроектов, внесенных фракцией «Единая Россия». Для их обеспечения понадобится выделить из дефицитного бюджета в этом году порядка 250 млн рублей.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем