Город В «Ночь музеев» пермскую галерею посетили более четырех тысяч человек

В «Ночь музеев» пермскую галерею посетили более четырех тысяч человек

В Перми в акции «Ночь музеев» приняли участие более десяти тысяч человек. Только Пермскую художественную галерею за несколько часов посетили 4,5 тысячи человек.

21 мая в Перми прошла масштабная акция «Ночь музеев». До вечера, а иногда и до полуночи работу продлили почти два десятка городских музеев и галерей. Посетителей развлекали не только выставками, но и квестами, концертами и перфомансами. В этом году свои двери впервые открыли многие площадки города: например, Арт-резиденция и мемориальный дом-музей Славянова. В «Ночь музеев» Пермскую государственную художественную галерею посетили 4500 человек, Музей современного искусства – 1350 человек, краеведческий музей – 4265, в том числе Дом Мешкова – 1271, Диораму – 396, Дом Славянова – 225, Селенитовую комнату – 72, Музей пермских древностей – 2265.

В художественной галерее прошел мастер-класс Леонида Тишкова, в галерее «Марис-арт» прошла встреча со Светланой Федотовой, в галерее «25/17» – интеллектуальный квест. «Ночь музеев» в классическом университете была приурочена столетию ПГНИУ, а Арт-резиденция предложила своим посетителям оригинальные мастер-классы: по селфи, мгновенной обработке фотографий и интуитивной живописи.

По традиции, в 23:00 на Соборной площади, у здания художественной галереи, состоялся праздничный фейерверк. В Доме Мешкова программа была посвящена Году российского кино. Интерактивная площадка «Немое кино» позволила посетителям почувствовать себя актерами на заре кинематографа: в «Гримерке» можно было сделать макияж в стиле Веры Холодной, на «Фотопробах» сделать фотографию, используя старинный реквизит, а на «Съемочной площадке» под руководством режиссера попробовать себя в разных жанрах кинематографа и разыграть сцену мелодраматического или комедийного фильма.

Фоторепортаж о «Ночи музеев» в Перми смотрите в разделе Городские истории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем