Город Пермяки дадут залп из пушки командора Витуса Беринга

Пермяки дадут залп из пушки командора Витуса Беринга

Залпы из пушки XVIII века прозвучат в Каменск-Уральском, Екатеринбурге, Кунгуре, Соликамске и Осе. Орудие Великой Северной экспедиции везут по городам пермяки, которые хотят создать самый протяженный туристический маршрут в России.

В рамках проекта «Ось Прикамья» в Осе стартовал автопробег по точкам уральской части маршрута Великой Северной экспедиции, которой руководил Витус Беринг. В пяти городах Пермского края и Свердловской области путешественники, облаченные в костюмы русских офицеров и солдат XVIII века, дадут залп из старинной пушки. Участникам автопробега 150-килограммовое орудие передадут в Каменск-Уральском, где оно было отлито для Великой Северной экспедиции свыше 280 лет назад. Такие же пушки уральские мастера изготавливали для кораблей экспедиции «Святой Павел» и «Святой Петр». Подобные орудия сейчас можно увидеть разве что в музеях Дальнего Востока и Дании.

В целях безопасности зрителей и в связи с ограничениями силовых ведомств залп будет иметь презентационный характер. В каждом городе участники автопробега также проведут мастер-классы по созданию аудиогидов, предложат собственные наработки в области туризма и оценят инфраструктуру для организации масштабного туристский проекта.

Фото: Фото организаторов мероприятия
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем