Город Пермский пороховой завод переплатил за тепло почти полмиллиона рублей

Пермский пороховой завод переплатил за тепло почти полмиллиона рублей

В Перми пороховой завод платил за отопление по нормативу, хотя расчет должен был быть по показаниям счетчиков. Таким образом, необоснованная переплата за полгода составила 421 тысячу рублей, сообщили в краевом УФАС.

Антимонопольная служба закончила пересмотр дела по заявлению Порохового завода имени Кирова на действия Пермской сетевой компании. Оборонное предприятие жаловалось на то, что «сетевики» отказывались допускать к работе новый заводской прибор учета тепловой энергии. Хотя по выводам антимонопольщиков, ПСК даже не обладала необходимыми полномочиями. Согласовывать установку нового счетчика должны были ТГК-9. Пороховой завод в ноябре 2013 года обратился в ПСК, чтобы согласовать новый теплопункт, но ответа от компании не дождался. Лишь в июне уже ТГК-9 составила акт о недопуске в эксплуатацию. В итоге полгода ТГК-9 начисляла заводу плату за теплоэнергию не по фактическому потреблению, а по нормативу. Таким образом, переплата составила 421 тысячу рублей.

«Остается неясным, на каком основании представители ПСК принимали решение о вводе в эксплуатацию тех или иных теплосетевых объектов завода. Парадокс заключается в том, что фактов нарушения Закона о защите конкуренции в действиях ПСК не установлено. С юридической точки зрения, пороховой завод попросту обратился не по адресу. ПСК не имело полномочий по допуску объектов теплоснабжения в эксплуатацию. Однако намеренные действия ПСК привели к тому, что заявка порохового завода не была рассмотрена вовремя, и предприятие понесло дополнительные финансовые потери», – пояснил ситуацию глава пермского УФАС Антон Удальев.

Оказалось, что несмотря на то, что теплосети, примыкающие к заводу, принадлежат ТГК-9, Пермская сетевая компания в течение четырех лет с 2010 года согласовывала проектную документацию на тепловые пункты завода, сообщают в антимонопольной службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем