Город Глава региона провел совещание по строительству моста через Чусовую

Глава региона провел совещание по строительству моста через Чусовую

Сегодня при участии губернатора Виктора Басаргина состоялось совещание по вопросам осуществления дорожной деятельности на территории Пермского края.

«2016 год для Пермского края – год дорожного строительства. Планируется приступить к реализации всех проектов, на которые мы рассчитываем, а это дорога Пермь–Екатеринбург, дорога на Казань через Краснокамск, мост через Чусовую. Это будет большой шаг вперед», – отметил глава региона, открывая совещание.

На мероприятии обсуждалось вскрытие конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения по строительству, реконструкции и эксплуатации трех участков дороги Пермь–Березники – моста через Чусовую, подъезда к мосту и участка Восточного обхода.

«Сегодня состоялось знаковое событие – квалификационный отбор заявок. Регионов, где реализуются подобные проекты ГЧП, в стране всего два, и Пермский край – один из них. Можно сказать, что Прикамье в лидерах. На конкурс было подано три заявки, и на самом деле это хороший результат для такого проекта. Заявки подали крупнейшие игроки – консорциум "Газпромбанк", консорциум "ВТБ" и консорциум "Лидер групп"», – рассказал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ Дмитрий Прончатов.

Напомним, в марте в рамках «Недели ГЧП» представители регионов могли протестировать свои проекты. Модератором выступил именно Дмитрий Прончатов. Проекты отбирались и рассматривались потенциальными инвесторами и консалтинговыми агентствами в области ГЧП. «Стресс-тесты» прошли всего три объекта, среди которых – мост через Чусовую.

Строительство моста через реку Чусовую и подходов к ней – один из наиболее масштабных проектов, реализуемых в крае по поручению главы региона. Мост позволит существенно улучшить транспортную ситуацию на важных трассах, ведущих на север края и на северо-восток, в Свердловскую область.

Еще один ключевой инфраструктурный проект – реконструкция Восточного обхода. В 2014 году был реконструирован участок с 9-го по 18-й километр, затем с 23-го по 30-й километр. Также было построено две транспортные развязки на разных уровнях. Сейчас ведутся работы по реконструкции участка с 18-го по 23-й километр. В рамках концессионного соглашения начнутся работы с нулевого по девятый километр. Соответственно, реализация данного проекта в рамках ГЧП позволит реконструировать это направление.

Фото: Фото администрации губернатора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем