Город Егор Кончаловский снимет фильм по роману Алексея Иванова

Егор Кончаловский снимет фильм по роману Алексея Иванова

Режиссер Егор Кончаловский снимет мистический триллер по роману пермского писателя Алексея Иванова «Псоглавцы». Бюджет картины – 140 млн рублей.

Съемками фильма по роману «Псоглавцы» займется компания «Киномир» и режиссер Егор Кончаловский. Защита проектов, которые претендуют на государственную поддержку, состоялась накануне в Фонде кино. Алексей Иванов, автор романов «Золото бунта», «Географ глобус пропил» и «Ёбург», написал «Псоглавцев» еще в 2011 году. «Создатели оценили кинематографичность романа Иванова, на основе которого Кончаловский планирует снять мистический триллер с элементами мелодрамы, – сообщает в своем блоге продюсер писателя Юлия Зайцева. – Бюджет картины 140 миллионов рублей, прокатчик – компания «Парадиз». Отдельным аргументом в защиту проекта прозвучало то, что Иванову сценарий понравился, что с удовольствием подтверждаем».

«Псоглавцы», роман изданный в 2011 году под псевдонимом Алексей Маврин. Книга рассказывает историю о дэнжерологах – людях, охотящихся за смертельно опасными артефактами мировой культуры. Затерянная в лесу деревня, окруженная торфяными карьерами. Рядом руины уголовной зоны. Трое молодых реставраторов приезжают в глухую деревню, чтобы снять со стены заброшенной церкви погибающую фреску. На фреске Псоглавец, еретическое изображение святого Христофора с головой собаки. А деревня, оказывается, в старину была раскольничьим скитом.

Параллельно идет работа еще над тремя проектами по романам Иванова. Экранизировать планируют книги «Сердце Пармы», «Ненастье» и проект «Тобол». «Ненастье» планируют сделать сериалом, «Тобол» будет и полнометражным фильмом, и сериалом. Фильм по роману «Сердце Пармы» планирует снимать Сергей Бодров.

Напомним, ранее уже была экранизирована книга «Хребет России» – цикл передач, в которых Алексей Иванов ездил по Уралу вместе с журналистом Леонидом Парфеновым. А также роман «Географ глобус пропил». Фильм снимался в Перми с пермскими артистами, а главную роль в нем сыграл Константин Хабенский. На кинофестивале «Ника» фильм получил пять наград.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем