Город Другая Пермь. Что прячет центр города?

Другая Пермь. Что прячет центр города?

Исторические кварталы Перми прельщают не только старинной архитектурой и изыском современных элитных домов. Почти в каждом дворе внимательного пешехода поджидают сюрпризы. Здания, на которые не принято обращать внимание – в фотообзоре Dom.59.ru.

Часть домов в центре города огорожены предупреждающими об опасности лентами. Чувство самосохранения должно предостерегать нас от знакомства с ними. Но думаем, что если посмотреть на такое здание через объектив фотокамеры – ничего не произойдет.

Например, красно-белыми лентами оплетен дом на улице Краснова. В ожидании ремонта здание выглядит одновременно эффектно и пугающе. Хотя его внешний вид не отпугивает расклейщиков всевозможных плакатов.

1 из 4

Кстати, в том же квартале находится один из самых печально выглядящих памятников архитектуры – здание бывшего пивоваренного завода Ижевского товарищества. Его изнанка видна со стороны пустующего объекта на Краснова. А по соседству с ним на улице сибирской – недавно отремонтированный корпус. Основное здание пребывает «в лесах» уже около 15 лет.

1 из 4

А знали ли вы, что в центре квартала, ограниченного улицами Екатерининская, 25 октября, Пермская и Сибирская спрятались бревенчатые постройки. Хотя выходящие на проезжие части здания выглядят даже менее надежно – на одном даже выросло маленькое дерево.

1 из 4

Кстати, в соседнем квартале, на улице Пермской, 66 расположен аварийный дом, пострадавший от пожара.

1 из 6

По близости можно найти элементы зданий, которые не встретишь в современной архитектуре. Или наоборот – здание с историей, которое прогресс изменил, украсив добрым десятком кондиционеров.

Еще несколько домов, огороженных лентой можно найти на улицах Советской и Петропавловской. В зеленом, что на улице Советской – в начале XX века находилось товарищество братьев Нобель. Сейчас его ремонтируют, а лента – для безопасности пешеходов. А вот то, что на Петропавловской, к сожалению, находится под угрозой обрушения.

1 из 6

Кстати, в самом начале улицы Сибирской имеется два дома с запахом лиц без определенного места жительства и осыпающейся кладкой. Если бы их состояние не было столь безобразным, они, вероятно, вызывали другие эмоции.

1 из 9

В соседних кварталах также не мало построек, в которых почти невозможно угадать черты прежнего облика.

1 из 4

А кое-где прячутся вполне крепкие домики «старой закалки».

1 из 3

Если вы гуляете по центру Перми, не забывайте заглядывать в арки и обращать внимание на то, что скоро может (хочется надеяться) преобразится в лучшую сторону или обветшать еще сильнее и исчезнуть.

1 из 2
Фото: Фото Ирины Шатровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем