Город Краевой Минздрав озвучил итоги работы прикамских медучреждений

Краевой Минздрав озвучил итоги работы прикамских медучреждений

Сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правительства, министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун представила результаты работы в области здравоохранения Прикамья в 2015–2016 годах.

2015 год был объявлен в России годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сейчас в Пермском крае работают 14 сосудистых отделений и 4 региональных сосудистых центра, которые рассчитаны на 495 пациентов.

«С реализацией программы оказания медпомощи пациентам, страдающим сосудистыми заболеваниями, по итогам 2015 года мы достигли снижение показателя смертности от инсультов на 8% и на 6% от острых инфарктов миокарда. 95% пациентов поступали для лечения в специализированные отделения: первичные сосудистые отделения и региональные сосудистые центры», – отметила министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун.

В Прикамье в 2015 году была организована работа выездных поликлиник, чтобы жители отдаленных территорий могли получить высококвалифицированную медицинскую помощь, не покидая родного села. В регионе действуют 3 выездные поликлиники – взрослая, детская и онкологическая. Выезжая в отдаленные территории, специалисты ведут прием граждан, при необходимости направляя их на диагностику и лечение в межрайонные или высокотехнологичные центры. Выездную поликлинику также планируется создать при Коми-Пермяцкой окружной больнице, обеспечив отдаленные территории специалистами и необходимым оборудованием. Как правило, каждая поликлиника выезжает в отдаленные территории Прикамья 1 раз в неделю. Как отметила Ольга Ковтун, выездные формы работы в медицине будут развиваться, поликлиники и дальше будут оснащаться самым современным оборудованием.

За последние годы Пермский край достиг исторического минимума по показателю младенческой смертности. По сравнению с 2012 годом этот показатель снизился в 1,5 раза. А по общему коэффициенту рождаемости в общероссийском рейтинге Прикамье занимает 15 место.

Фото: Фото администрации губернатора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем