Город Пермь зовет: День города с квасом, калачами и кузнецами

Пермь зовет: День города с квасом, калачами и кузнецами

11 июня горожан приглашают на символический день рождения Перми. Желающих ждут у памятника Василию Татищеву в 23:30. Площадка вокруг памятника превратится в образовательную лабораторию с разными «факультетами», а гостей угостят квасом и калачами. Полная программа празднования Дня города 12 июня: куда идти и что смотреть – в материале 59.ru.

Что смотреть

Начнется праздник с церемонии закладки памятных плит на Аллее Доблести и Славы. Пять новых звезд откроют 12 июня в 11:00. Они посвящены: 100-летию высшего образования на Урале, основателю Белогорского Свято-Николаевского монастыря Луканину Стефану Александровичу, пермскому писателю Владимиру Воробьеву, Пермской краевой библиотеке имени Горького, которая в этом году празднует свое 180-летие и Пермской краевой филармонии, которой исполняется 80 лет.

В 12:00 от ЦУМа начнут свое движение участники карнавала «Пермское яркое». Откроет шествие Пермский губернский военный оркестр под руководством Евгения Тверетинова со своей музыкальной и танцевальной программой. В этом году помимо 293-летия Перми отмечается 100-летие высшего образования на Урале. В честь этого события одна из главных карнавальных «коробок» будет посвящена 100-летию ПГУ. А 125-летие композитора Сергея Прокофьева будет чествовать тематическая «коробка» «Ромео и Джульетта». В честь Года российского кино пермяков поприветствуют персонажи фильмов. Праздничное настроение подарят «коробки» «Цирк» и «Веселый оркестр». Пятой «коробкой» станет «Пермский яркий город», который объединит в себе студентов всех высших учебных заведений города. Особыми гостями карнавального шествия этого года станут артисты «Королевского цирка» под руководством заслуженного деятеля циркового искусства Грузии Гии Эрадзе. Карнавальные «коробки» будут двигаться по улице Ленина в сторону Театра-Театра, сделав по маршруту несколько остановок. На каждой из них развернется театрализованное действие для зрителей. Завершится карнавал студенческим флешмобом у Театра-Театра.

На эспланаде разместятся интерактивные развлекательные площадки. У монумента «Героям фронта и тыла» появится зеленая площадка для отдыха в стиле студенческого кампуса, «Центр собаководства Пермского края» представит показательные выступления собак и устроит костюмированное шоу, к участию приглашаются все желающие со своими питомцами. Для малышей будут работать детские развлекательные площадки, отдельной зоной отдыха станет площадка «Робототехника», где гости смогут поближе познакомиться с «умными» машинами.

Что слушать

В 14:00 на главной сцене начнется праздничный концерт, который продлится до позднего вечера. В нем примут участие молодые исполнители и группы. Помимо хедлайнера Дня города – группы «Дискотека Авария» – гостей праздника порадуют и местные музыкальные силы. В этом году организаторы Дня города сделали акцент на продвижении пермских групп. Впервые в рамках городского события выступят «Марсу нужны любовники». Отдельным блоком выступит набирающая популярность группа «Sing Sing». В этот день на сцену выйдут и пермские вокалистки Ксения Висладос и Мария Галавура, а также ансамбль «Воскресение». Из Екатеринбурга поздравить пермяков с Днем города приедет российская группа «Сансара». Предварять их выступление будет группа из Екатеринбурга «N.E.V.A». Вечерним гостем станет Арсений Бородин (Москва), известный по своим проектам в группе «Челси» и ставший победителем телепроекта «Главная сцена». В Перми артист исполнит знакомые песни и новый репертуар, который, как утверждают организаторы, отличается от «попсового» формата. В 21:30 гостей праздника ждет шоу от «Дискотеки Авария».

Фестиваль кузнецов «Горнило Сварога»

Международный фестиваль кузнечного искусства «Горнило Сварога» пройдет в Перми 12-13 июня. Более 60 мастеров из России, Белоруссии, Германии и Украины соберутся в Перми для участия в фестивале кузнечного мастерства «Горнило Сварога». Мероприятие состоится в Перми в восьмой раз, кузницы появятся на городской эспланаде. Зрители смогут увидеть выступление творческих коллективов, посетить ярмарку ремесел и стать свидетелями обряда «Кузнечная свадьба», который проведут пермские кузнецы.

«Свадебный обряд, по старинной русской традиции, пройдет под пение свадебных песен, что символизирует заковывание сердец молодоженов, чтобы брачные узы были крепкими, как железо, а отношения между супругами такими же жаркими, как огонь в горне», – рассказали организаторы.

Зрители смогут не только узнать о таком жарком ремесле, но и попробовать себя в кузнечном деле. Все, что изготовят участники фестиваля, они передадут городу. Затем объекты будут выставляться на разных площадках: в парках и скверах.

«Это – энергичный танец»

12 июня на сцене, которая будет располагаться на городской эспланаде возле памятника «Героям фронта и тыла», выступят финалисты Всероссийского фестиваля уличной культуры «Все стили в силе». В 2016 году Пермь стала единственной федеральной отборочной площадкой на чемпионат мира по брейк-дансу «RedBullBC One’16». Лучший танцор в этой номинации в рамках пермского фестиваля получит путевку на мировой этап. Судьями чемпионата станут опытные танцоры из Болгарии, Кабардино-Балкарии, Франции, Москвы. Музыкальное сопровождение обеспечат приглашенные диджеи из Ялты, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Перми. Вход для зрителей – свободный, для их удобства будут установлены мобильные трибуны. Для тех, кто не сможет посетить фестиваль, организаторы обещают обеспечить онлайн-трансляцию в Periscope.

Завершится День города Перми грандиозным файер-шоу от театра огня «Тандава», которое будет исполнено в 22:40 на главной сцене у Театра-Театра.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем