Город На крыше пермского храма появились трубящие ангелы

На крыше пермского храма появились трубящие ангелы

На храм Рождества Пресвятой Богородицы, который находится в центре Перми, установлены четыре фигуры ангелов. Статуи двухметрового роста, черного цвета. Ангелы держат в руках трубы.

Храм расположен на перекрестке улиц Ленина и Газеты Звезда. Статуи установлены на крышу храма. Предварительно изваяния были освящены митрополитом Пермским и Кунгурским Мефодием.

«Решение об установке было принято после проведённого историко-архивного исследования, в ходе которого были обнаружены фотографии, подтверждающие, что до реконструкции здание храма Рождества Богородицы украшали монументальные фигуры ангелов. Благодаря этим фото из государственного архива Санкт-Петербурга, храм вернул себе ещё одну важную деталь ранее утраченного исторического облика», – рассказали в пермской епархии. Обращаясь к прихожанам храма, Владыка сказал: «Посмотрите, братья и сестры: лица этих ангелов будут обращены на четыре стороны света, то есть на четыре стороны нашего города. Они как бы предостерегают нас от греха и являются постоянным напоминанием о том, что приблизилось Царствие Небесное. Именно так выглядел этот прекрасный храм до революции».

Напомним, храм был заложен в 1787 году, а основное здание построено в 1876 году. После революции здания были национализированы. Сначала там расположилась школа, а потом это стало одним из корпусов Пермского фармацевтического института. Церкви здание возвращено в 2010 году.

Фото: Фото Пермской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем