Город За уик-энд посетителям пляжей Перми 16 раз потребовалась первая помощь

За уик-энд посетителям пляжей Перми 16 раз потребовалась первая помощь

С 10 июня в местах прибрежного отдыха в Перми дежурят матросы-спасатели. За выходные они предотвратили 16 несчастных случаев и столько же раз оказали первую медицинскую помощь. Серьезных происшествий зафиксировано не было.

Патрулирование территории пляжей в Перми ведется ежедневно. В Перми традиционно работает пять таких мест отдыха у воды: по ул. Кировоградской (между ул. Астраханской и ул. Оборонщиков) в Кировском районе, на правом берегу возле Коммунального моста, на Мотовилихинском пруду, в районе остановочного пункта «КамГЭС», на левом берегу реки Сылва в поселке Новые Ляды. Все организованные места массового отдыха у воды допущены к использованию.

При этом по санитарно-химическим и органолептическим показателям, как и в предыдущие годы, обнаружено несоответствие установленным нормативам. Пробы почвы на всех рекреационных зонах у воды соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. Купаться в местах отдыха у воды не рекомендуется, установлены предупреждающие аншлаги, сообщает пресс-служба администрации Перми.

За безопасностью пермяков, в зависимости от размера пляжа, одновременно ведут от 4 до 8 матросов-спасателей. Как отмечают в МКУ «Пермская городская служба спасения», матросы прошли предварительное обучение и аттестацию на базе Пермской городской службы спасения и в Центре медицины катастроф. За первые дни работы спасатели оказали помощь при ушибах, порезах, солнечных ударах 16 раз. Еще 16 раз спасателям пришлось возвращать на берег отдыхающих, заплывавших за буйки.

«За все годы такого дежурства в местах организованного отдыха не было допущено ни одного летального случая, – говорят в службе спасения – Но и сами пермяки не должны забывать об элементарных правилах поведения на воде: нельзя оставлять детей без присмотра, купаться в состоянии алкогольного опьянения и заплывать за буйки. Внимательное отношение к себе и окружающим сделает летний отдых радостным и приятным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем