Город Прикамцы заставили региональные власти пересмотреть программу капремонта

Прикамцы заставили региональные власти пересмотреть программу капремонта

Депутаты Законодательного собрания увеличили лимит финансирования работ по капитальному ремонту жилья в Прикамье. Теперь направлять на восстановительные работы можно до 90% средств, собранных с собственников многоквартирных домов в предыдущем году. Ранее не менее 30% взносов оставались в фонде на содержание чиновников и прочие операционные расходы.

Оптимизация программы капитального ремонта в Пермском крае началась после того, как этого массово потребовали жители региона. Активную кампанию за пересмотр программы и отмену несправедливых поборов развернули партия «Справедливая Россия» и экспертный центр «Реальное ЖКХ». За два месяца инициаторам удалось собрать более 100 тысяч подписей пермяков и жителей края. Об этом лидер пермских справедливороссов Дарья Эйсфельд и автор проекта «Реальное ЖКХ» Илья Шулькин заявили на недавней пресс-конференции.

«Партия "Справедливая Россия" и 100 тысяч пермяков, которые поставили подписи под требованием о пересмотре неэффективной программы капремонта, наконец заставили чиновников начать оптимизировать программу, приводить ее в человеческий вид. Учитывая невысокую собираемость взносов, у Фонда появится реальная возможность отремонтировать больше домов. Да и деньги жителей не будут обесцениваться, пока лежат на счетах», – говорит Дарья Эйсфельд.

Следующим этапом реформы должна стать корректировка краткосрочных планов ремонта. «Справедливая Россия» и эксперты требуют провести адекватное обследование домов, по результатам которого должен быть составлен правильный перечень ремонтных работ и упорядочены сроки их проведения.

«Собственники не только должны знать, на что тратятся те немалые деньги, которые собираются ежемесячно по строчке "капремонт", но и обладать информацией о реальных сроках ремонта своего дома, – согласен с инициативой Илья Шулькин. – Для этого система платежей должна быть прозрачной. Мы заставим чиновников либо выполнить свои обязательства по капремонту, либо вернуть несправедливо выплаченные средства собственникам».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем