Город Пермяки увидят полную Луну в самую короткую ночь года

Пермяки увидят полную Луну в самую короткую ночь года

В ночь на 21 июня впервые за 50 лет совпадут полнолуние и день летнего солнцестояния. У пермяков будет возможность наблюдать полную Луну в самую короткую ночь года.

В ночь с 20 на 21 июня можно наблюдать уникальное астрономическое явление: полнолуние совпадет с солнцестоянием. В последний раз такое можно было увидеть 49 лет назад – 22 июня 1967 года, а повторится такое совпадение только через 46 лет – 21 июня 2062 года, сообщает Gismeteo.ru.

Астрономическое лето наступит в северном полушарии в 03:34 по местному времени, сообщили в Пермском планетарии. Обычно день летнего солнцестояния выпадает на 20 или 21 июня. В этом году максимальная высота подъема Солнца над горизонтом составит 55,3 градуса. Считается, что после дня солнцестояния в средних широтах начитается настоящее лето. Примерно через две недели после дня летнего солнцестояния вода в реках становится теплой и можно начинать купаться. После дня летнего солнцестояния высота подъема Солнца и длительность солнечного дня будут уменьшаться. Это продлится до дня зимнего солнцестояния. Когда высота подъема Солнца будет минимальной, а световой день самым коротким.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем