Город Жители Кудымкара сдадут кровь на сцене театра

Жители Кудымкара сдадут кровь на сцене театра

Донорская акция в Кудымкаре пройдет на сцене местного драматического театра. 1 июля все желающие смогут прийти в театр и сдать кровь, чтобы попасть в Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга.

Пересадка клеток костного мозга – это последний шанс на выздоровление для детей и взрослых, больных раком крови, лимфомой. Чтобы стать донором костного мозга на первом этапе достаточно заполнить анкету и сдать 9 мл крови. По этому образцу врачи определяют уникальный генетический код человека и заносят его в Национальный регистр потенциальных доноров.

Пересаживать клетки костного мозга можно только генетически совместимым людям. Их еще называют «генетическими близнецами». Найти такого близнеца трудно, но зависит от того, где искать. Для жителя Прикамья шанс найти донора за рубежом – 1 из 10 000. А шанс найти в Пермском крае – 1 из 600.

«Люди, готовые отдать часть себя, чтобы прийти на помощь незнакомому человеку – настоящие герои. Мы будем встречать их на сцене, чтобы они почувствовали важность момента. Ведь им, возможно, предстоит сыграть не в театре, а наяву главную роль в чьей-то жизни», – объясняет координатор «Дедморозим» Наташа Цветова.

Жители Кудымкара смогут задать вопросы и стать потенциальными донорами костного мозга в пятницу, 1 июля, с 9:00 до 15:00 в Коми-пермяцком национальном драматическом театре.

Фото: Фото предоставлены фондом «Дедморозим»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем