Город В речке Иве обнаружили мертвые водоросли

В речке Иве обнаружили мертвые водоросли

Ученые Пермского университета взяли пробы воды в речке Иве, которая накануне окрасилась в ярко-зеленый цвет. Специалисты обнаружили в жидкости «Уранин А» и мертвые водоросли.

Химики и биологи ПГНИУ проверили воду в реке Иве. Замеры они сделали днем 21 июня около 15:00. К тому времени река приобрела обычный окрас и лишь в некоторых местах оставалась кислотно-зеленой. Директор научно-исследовательского центра коллективного пользования ПГНИУ Андрей Максимов провел анализ химического состава воды. В пробах действительно был обнаружен краситель. По словам ученого, «Уранин А» не представляет опасности. Дополнительное исследование на наличие тяжелых металлов показало соответствие нормативам СанПиН.

«Это не питьевая вода, мы ее сравнивали с нормативами водных источников, которые могут быть использованы для хозяйственных нужд», – отметил Андрей Максимов.

С помощью мощного микроскопа ученые-биологи исключили версию необычного «цветения» воды. По словам заместителя декана по учебной работе биологического факультета ПГНИУ Николая Панькова, в Иве обнаружены диатомовые водоросли, что является показателем достаточно чистой воды. «Показалось странным, что водоросли, которые попали в поле зрения, не двигались, хотя хлоропласт не разрушен. Возможно, совсем недавно они погибли. Может быть, это результат токсического воздействия или вода перегрелась при транспортировке», – говорит ученый.

Подробнее о том, как ученые исследовали пермскую речку, можно узнать в сюжете.

Фото: Фото и видео ПГНИУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем