Город Песни о любви: Губаха утонула в закате

Песни о любви: Губаха утонула в закате

Оживший заброшенный шахтерский городок и двадцать тысяч зрителей на горе Крестовой, провожающих солнце под «Юнону и Авось» – сразу два фестиваля прошли в минувшие выходные в Губахе. О том, как это было, – смотрите в фоторепортаже 59.ru.

Оживший «город-призрак»

Когда-то это заброшенное местечко, было крупным городским поселением шахтеров. Сейчас в Верхней Губахе одни руины – землю выкупили, а кирпичи осыпающихся зданий используют для нового строительства. «Качество лучше, чем у современных. Вот понемногу и растаскивают. Еще в прошлом году эта стена стояла, а сейчас и она разрушилась», – рассказывает экскурсовод, когда мы проходим мимо руин бывшей больницы.

Верхняя Губаха встречает музыкой советского времени, маршем пионеров и выставкой ретроавтомобилей. Организаторы фестиваля «Губаха ALIVE» попытались реконструировать жизнь поселка, какой она была 70 лет назад. Из-за ухудшающейся экологии город переехал в современную Губаху. Жителей переселили, а старый город опустел и теперь называется «городом-призраком».

По городу идут пионеры с факелами и барабанами. В палатке – вещи, которые населяли типичную шахтерскую квартиру. Пионеры идут мимо танцплощадки, где местные стиляги выкручивали свинг и твист. Один из детей с красным платком ведет нас в Дом культуры. Внутри здание хорошо сохранилось. Смельчаки пробираются в подвал. Но и тут природа уже взяла свое – внутри бурно растут кусты, а на склоне ДК – земляника.

Сейчас в Верхней Губахе живут шесть семей. Для жителей подведено электричество и связь. Раз в неделю привозят воду. До нового города дойти можно пешком за сорок минут – нужно только спуститься по вымощенной кирпичами дороге и перейти через реку.

1 из 23

«Я тебя никогда не забуду!»

А за рекой в Губаху из соседних городов и Перми уже съезжается публика. Фестиваль «Тайна горы Крестовой» проводился здесь вот уже в пятый раз. В этом году можно было почувствовать, что это действительно театральный фестиваль, а не пикник с музыкальным сопровождением.

Зрители вип-зоны видели происходящее на сцене. А остальные наблюдали за действием по большому экрану. В этом году на фестиваль приехало около 20 тысяч человек, чтобы посмотреть рок-оперу московского театра Алексея Рыбникова «Юнона и Авось».

Несмотря на прохладную погоду, зрители комфортно расположились на камнях и склонах скал с термосами и в теплых куртках. А вот артистам выступать в такой холод было немного некомфортно. «На фото прошлого фестиваля было такое количество людей! Естественно, мы не смогли отказаться!» – рассказал режиссер театра Александр Рыхлов.

Зрители были в восторге. Во время финального музыкального номера «Аллилуйя» многие достали мобильники с фонариками и хором подпевали: «Я тебя никогда не забуду!» В конце спектакля публику ждал салют на фоне скал.

Фото: Фото Татьяны Холостых
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем