Город В Перми сборник по истории сталинских репрессий посчитали опасным

В Перми сборник по истории сталинских репрессий посчитали опасным

Эксперты Роскомнадзора раскритиковали пособие по истории сталинских репрессий, выпускаемым Центром гражданского образования и прав человека. Некоторые специалисты считают, что сборник угрожает безопасности страны.

Экспертизу на пособие «Изучение в школе истории сталинских репрессий», выпущенное в Прикамье в 2015 году, проводили эксперты, привлеченные Роскомнадзором. Они сделали вывод о недопустимости использования данного пособия в образовательном процессе, сообщили в «Мемориале».

«Один из экспертов обвиняет авторов в том, что они дискредитируют в сознании детей готовность к самопожертвованию и делает из этого вывод, что в пособии содержится «пропаганда приоритета личных интересов над общественными и государственными». Подобная пропаганда, считает эксперт, «формирует безнравственных личностей, а при условии массового распространения подобных учебных программ угрожает безопасности страны», – сообщается на сайте «Мемориала». «Вообще-то приоритет личности над «государственными интересами» утверждает прежде всего Конституция Российской Федерации», – добавили в обществе.

Эксперт также утверждает, что при использовании таких слов как «кошмар», «террор», «вселенские безумные масштабы» «на уроках создается пугающая гнетущая атмосфера, вредно воздействующая на психику школьников, провоцирующая». Столь же вредным признается исследование мест памяти или чтение писем репрессированных.

«Но такие исследования и должны вызывать ужас. Этот ужас – очистительный, дающий шанс на то, что подобное в истории нашей страны не повторится», – уверены в «Мемориале». – Нельзя не добавить, что стремление экспертов оградить школьников от тяжелых эмоциональных переживаний входит в откровенное противоречие с включением в школьную программу по литературе книги «Архипелаг ГУЛАГ» А.И. Солженицына, которое стало результатом инициативы президента РФ».

Это заключение откровенно служит реабилитации сталинского террора, считают правозащитники. «На основании этого экспертного решения получается, что это пособие будет ограничиваться в своем распространении – используется административный ресурс, посредством которого фактически вводится цензура», – говорит директор центра гражданского образования Андрей Суслов.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем