Город Владимир Путин подписал закон, который усмирит пермских коллекторов

Владимир Путин подписал закон, который усмирит пермских коллекторов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который будет регулировать деятельность коллекторов и микрофинансовых организаций с 1 января 2017 года.

Глава страны подписал закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельность и микрофинансовых организациях». Теперь с должниками могут общаться только кредитные организации и коллекторы, а всех лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость, допускать к общению будет нельзя. Лишь при согласии самого должника коллекторы смогут беспокоить соседей и родственников. При этом личные встречи допускаются не чаще одного раза в неделю, а звонки – не чаще двух раз в неделю. Вступает запрет на общение с 20:00 до 9:00 в выходные дни и с 22:00 до 8:00 в будние дни.

Новый закон защитит должников, в отношении которых ранее могли применить физическое насилие. Угрозы расправы также будут запрещены, как и введение в заблуждение или психологическое давление. После четырех месяцев, если долг не был взыскан, общение с должником будет осуществляться лишь в присутствии адвоката.

В случае нарушения закона, коллекторы могут получить штраф от 50 до 500 тысяч рублей, а деятельность их могут приостановить на срок до 90 суток.

Пермяки неоднократно жаловались на деятельность коллекторов. Так, жительница города пожаловалась, что взыскатель избил ее собаку. Также поступали жалобы на угрозы взлома квартиры и личную расправу.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем