Город Жителям Краснокамска запретили жарить шашлыки в лесах

Жителям Краснокамска запретили жарить шашлыки в лесах

В Краснокамском районе в связи с жарой ввели особый противопожарный режим. Пребывание граждан в лесах ограничено.

«На период действия особого противопожарного режима введено ограничение пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, разведения костров, проведения лесосечных работ и работ, связанных с применением машин, открытого огня», – сообщают в пресс-службе краевого ГУ МЧС.

Как правило, основными причинами природных пожаров являются непотушенные костры, брошенные окурки и спички, сжигание сухой растительности и стерни.

Ответственность за нарушения пожарной безопасности закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима, сумма штрафа составляет для граждан – от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей. В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесенного материального ущерба в полном объеме.

Уважаемые жители Пермского края, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

1. Не поджигайте траву и стерню.
2. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
3. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
4. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.
5. Не бросайте горящие спички и окурки.
6. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.
7. Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее позвонить в службу спасения (телефоны 01, 112, 101) и сообщить об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем