Город Эксперты: летом россияне больше всего боятся военных конфликтов

Эксперты: летом россияне больше всего боятся военных конфликтов

В «рейтинге страхов» россиян лидирует международная напряженность. Инфляции, сокращения зарплаты и увольнения жители России боятся уже меньше, свидетельствуют данные исследования ВЦИОМ.

Опрос был проведен 16-17 июля среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах 46 регионов России.

«Первые строчки в «рейтинге страхов» россиян по-прежнему занимают конфликты (в том числе военные) между странами, подорожание товаров и обесценивание сбережений», – отмечается в исследовании.

Также россиян начала беспокоить возможность стихийных бедствий. Ухудшение здоровья и трудности с получением медпомощи тревожат примерно так же, как год назад.

«В июле социальное самочувствие россиян несколько улучшилось, прежде всего, за счет стабилизации социально-экономической ситуации и традиционного расслабления в связи с отпускным сезоном. Политический разогрев в связи с намеченными на сентябрь выборами в Госдуму пока не вносит предсказуемо негативного вклада, вероятно, он проявится ближе к дню голосования. На этом фоне международная напряженность не снижается, чему стали подтверждением политический кризис в Турции, череда терактов в Западной Европе, очередная эскалация войны в Сирии и настоящая драма вокруг недопуска части российских спортсменов на Олимпиаду в Рио. Все это вновь вывело опасения, связанные с обстановкой в мире, на первой место в «карте страхов» россиян по итогам июля», – прокомментировал итоги опроса Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем