Город На Прикамье вновь надвигается аномальная жара

На Прикамье вновь надвигается аномальная жара

На смену прохладе вновь идет жара. Предстоящая волна жары будет интенсивнее, чем в первой декаде августа. Среднесуточная температура может превысить климатическую норму на 10°, а 13-15 августа прогнозируются новые рекорды максимальной температуры для этих дней.

В ГИС-Центре ПГНИУ объясняют, что усиление жары будет связано со смещением центра антициклона в Зауралье. Пермский край окажется на западной периферии антициклона, куда с южными потоками устремится тропический воздух с Южного Урала.

«Сегодня через южные районы края будет проходить теплый фронт, разделяющий умеренную и тропическую воздушные массы. При этом в южных районах Прикамья есть достаточно высокая вероятность ливневых дождей и гроз, так как поступающая за фронтом воздушная масса неустойчива. Максимальная температура днем по территории края составит +25…+30°, в Перми – до +29°. В Перми вечером возможны грозы, а по северу края осадков не будет. В пятницу южные районы края окажутся уже в тропическом воздухе. Температура воздуха днем по крайнему югу территории повысится до +34°, в Перми ожидается до +32°. 14 августа ситуация изменится мало, сохранится аномально жаркая погода с температурой на 10° выше климатической нормы. 15 августа через восточную часть Европейской России пройдет углубляющийся южный циклон. Траектория его пока не определена. Территория Пермского края, вероятно, попадет в теплый сектор циклона, куда осуществится заток тропического воздуха из пустынь Средней Азии», – уточнили метеорологи.

Одним из самых жарких дней будет 13 августа. С южными потоками тропическая воздушная масса распространится вплоть до северных границ края. Температура воздуха ночью +15…+20°, днем – +30…+35°. Предполагается, что в Перми будет установлен новый суточный температурный рекорд: максимальная температура может превысить отметку +33°. Локальные дожди с грозами вероятны преимущественно по западным и северо-западным районам.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем