Город В прикамском лесу появился дом с ветряным генератором и солнечными батареями

В прикамском лесу появился дом с ветряным генератором и солнечными батареями

В пермском заказнике «Предуралье» ученые построили автономный экодом, который обходится без электросетей и газопровода. Электричество берется из энергии солнца и ветра, отапливается дом за счет тепла земли.

В новом доме ученые ПГНИУ будут изучать, насколько эффективны альтернативные источники энергии. «Весь обогрев жилых и лабораторных помещений проводится с помощью теплового насоса – теплоноситель перемещается по трубам и, нагреваясь в земле за счет тепла грунта, отдает свою тепловую энергию для обогрева воздуха в доме. Прошедшей зимой в одной из жилых комнат, площадью 20 кв. метров, стабильно поддерживалась температура +18 градусов», – рассказывает координатор проекта, заведующий лабораторией экологии и охраны природы географического факультета ПГНИУ Дмитрий Андреев. Электрическая энергия поступает от ветряного генератора и солнечных батарей, тепловая – от насоса, использующего геотермальную энергию, вода – из артезианской скважины. Для очистки воды используются локальные очистные сооружения. В экодоме сейчас устанавливается специализированная информационно-аналитическая система, которая управляет всеми инженерными подсистемами энергоэффективного оборудования и приборами климат-контроля.

Дом разделен на три зоны: лабораторию, жилую и хозяйственно-бытовую. Дом готовится для проживания ученых, сейчас ведутся отделочные работы. В планах установка мини-ГЭС на реке Сылва.

Посмотреть на необычный дом можно в сюжете.

Фото: Фото и видео предоставлено пресс-службой ПГНИУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем