Город УФАС проконтролирует крупные торговые сети в Прикамье

УФАС проконтролирует крупные торговые сети в Прикамье

Пермские антимонопольщики запросили у крупных торговых сетей договоры с поставщиками продуктов питания. Цель – проконтролировать размер вознаграждения за продвижение товара, его обработку и упаковку. Это один из факторов, влияющих на стоимость продуктов.

Согласно нововведениям, совокупный размер вознаграждения за дополнительные услуги, которые сети оказывают поставщикам продовольственных товаров, теперь не может превышать 5% от стоимости товара. Раннее предельный размер составлял 10%. Дополнительные услуги – это: продвижение товара, обработка и упаковка товара, бонус за приобретение большого количества товара и ряд других услуг, которые торговые сети оказывают поставщикам за дополнительную плату.

«Ограничение размера вознаграждения будет способствовать сдерживанию роста цен на продукцию и в перспективе позволит облегчить поставщикам продуктов доступ в крупные торговые сети. Стоит отметить, что изменения Закона о торговле содержат целый ряд нововведений, направленных на поддержку поставщиков продуктов питания. К таким мерам относятся и регламентация сроков оплаты товаров в зависимости от сроков годности, а также более жесткие требования к информированию поставщиков об условиях поставки товаров в ту или иную сеть», – отмечает и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев.

Запросы антимонопольщики направили в «Семью», «Виват», «Норман», «Магнит», «Пятерочку», «Монетку», «Лион».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем