Город «Азот» выпустил 12 млн тонн карбамида

«Азот» выпустил 12 млн тонн карбамида

Цех карбамида филиала «Азот» отметил 35-летний юбилей. За это время он выпустил более 12 млн тонн минеральных удобрений.

Первый карбамид в Березниках был выдан 6 августа 1981 года. Крупнотоннажный агрегат возведен по проекту итальянской фирмы «Текнимонт». Всего комплекс включает в себя 15 объектов, самый внушительный из которых – сооружение гранбашня – стала символом предприятия.

«Гранбашня – значима не только для нашего цеха, но и для всего завода. Это неотъемлемая часть технологического процесса: здесь окончательно формируется продукт. Это также одно из самых высоких сооружений Березников. 112-метровая гранбашня на протяжении многих лет является символом "Азота"», – рассказал начальника цеха карбамида филиала «Азот» Александр Cабитов.

Подразделение регулярно обновляло оборудование, что повлияло на выпуск продукции. В течение последних нескольких лет в цехе карбамида проведена масштабная замена и модернизация агрегатов. Сегодня здесь идет внедрение автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП). Это позволит сделать управление производством более гибким, а работу всех агрегатов более стабильной и бесперебойной. Внедрение алгоритмов противоаварийной защиты на базе новой системы повышает надежность ведения технологического процесса, а также снижает потребление ресурсов.

«Постоянная модернизация оборудования способствует установлению новых производственных рекордов. На сегодняшний день нам уже удалось увеличить производительность агрегата, обеспечить бесперебойность и безаварийность работы, повысить качество продукции. К замене системы управления процессом на АСУТП мы готовились на протяжении нескольких лет. В этом году нам удалось ее внедрить для основного производства. Высокая информативность и надежность системы позволяет работать еще эффективнее», – подчеркнул главный технолог филиала «Азот» Владимир Гусев.

Фото: Фото и видео предоставлено пресс-службой «УРАЛХИМ»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем