Город В питьевой воде Перми повысилось содержание марганца

В питьевой воде Перми повысилось содержание марганца

Жителям Перми настоятельно рекомендуются кипятить водопроводную воду: из-за аномальной жары в ней превышено содержание марганца. При этом специалисты заявляют, что риска для жизни нет.

С 15 августа до 1 сентября, согласно постановлению главного краевого санитарного врача, в Перми введен временный гигиенический норматив питьевой воды из-за повышенного содержания марганца. Как отмечают в пресс-службе «Новогор-Прикамье», временные нормы коснутся потребителей Ново-Лядовской фильтровальной станции, Большекамского и Чусовского водозаборов. Пермякам рекомендуется отказаться от употребления сырой водопроводной воды и обязательно ее кипятить.

Высокое содержание марганца было зафиксировано в реке Сылва специалистами лаборатории ООО «НОВОГОР-Прикамье». Связано происходящее с аномально высокой температурой воздуха, из-за чего снизился уровень воды в открытых водоемах. Также причиной роста содержания марганца стало снижение количества растворенного в воде кислорода и разложение водорослей.

Сейчас на всех сооружениях водоподготовки города фильтрующий материал обрабатывается хлором и внедрена процедура деманганации, отмечают в пресс-службе ООО «НОВОГОР-Прикамье». Однако процесс протекает медленно из-за низкого щелочного запаса воды. Тем не менее специалисты утверждают, что повышенное содержание марганца в источниках воды не содержит какого-либо риска для здоровья пермяков.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем