Город Более тысячи человек заболели туберкулезом в Прикамье с начала года

Более тысячи человек заболели туберкулезом в Прикамье с начала года

В Пермском крае диагноз туберкулез впервые установлен у 1109 человек по итогам семи месяцев 2016 года. Среди заразившихся 24 ребенка. Большинство заболевших не проходили обязательную диагностику более двух лет.

По сравнению с прошлым годом количество вновь заболевших снизилось на 60 человек. Из 1109 заразившихся 24 ребенка и 16 подростков. Умерли от туберкулеза 129 человек, что на 41 человека меньше чем за аналогичный период 2015 года. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечены в Краснокамске, Горнозаводском, Карагайском и Сивинском районах.

«Каждый третий вновь выявленный больной не проходил флюорографическое обследование более двух лет, а каждый второй имел те или иные заболевания относящиеся к группе риска по туберкулезу: ВИЧ-инфекцию, сахарный диабет, психические расстройства и так далее», – сообщили в пресс-службе краевого тубдиспансера «Фтизиопульмонология».

При этом врачи отметили увеличение случаев сочетанной патологии туберкулеза и ВИЧ с 24,3% в 2015 году до 28,8% в 2016, в том числе два случая среди детей.

Фтизиатры напоминают о необходимости ежегодного обследования на туберкулез:

  • Детям до 7 лет – проводить пробу Манту;

  • С 8 до 15 лет – диаскинтест;

  • С 15 лет – флюорографию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем