Город Первый Пермский: застройщика подозревают в обмане

Первый Пермский: застройщика подозревают в обмане

Полиция возбудила дело по признакам мошенничества при застройке Первого Пермского микрорайона. Чтобы дольщики получили квартиры, власти предлагают заселить их в готовые дома. Но дольщики говорят: это невозможно. Подробнее о ситуации – в материале Dom.59.ru.

Дольщики должны были въехать в квартиры в Первом Пермском микрорайоне еще год назад. Но 12 трехэтажек первой очереди так и не были сданы. Эта часть микрорайона рассчитана более чем на 500 квартир с отделкой «под ключ». Комплексная застройка в пригороде Перми предполагала и возведение социальных объектов (садиков и школ). Но сейчас будущее проекта туманно.

Дома Первого Пермского строились на землях федерального фонда РЖС, часть квартир возводилась по программе «Жилье для российской семьи».

Застройщик ООО «КамСтройИнвест» подал иск о самобанкротстве еще весной. Правоохранительные органы заинтересовались застройщиком только сейчас. Как сообщает «Коммерсант», уголовное дело возбуждено по признакам мошенничества. «Сотрудники правоохранительных органов устанавливают схему движения денежных средств, которые компания-инвестор получила от граждан», – цитирует издание некий знакомый с ситуацией источник.

Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов заявляет, что сейчас организовано обследование зданий и инженерных сетей, идет финансовый аудит застройщика. После этого примут решение о том, как завершать проект. Например, власти предлагают заселить дольщиков те дома, которые готовы. «Если считать от общей «вместительности» микрорайона, то дольщиков немного, примерно треть. Два дома в высокой степени готовности, остальные – почти пустые. Так что дольщиков можно перераспределить и таким образом разрешить ситуацию», – цитирует чиновника газета «Коммерсант». Г-н Тушнолобов также отметил, что ответственность за это строительство несут и федеральные власти, так как конкурс проводил Фонд РЖС.

Однако идею с перераспределением дольщиков нельзя реализовать. Как рассказал Dom.59.ru покупатель одной из квартир в Первом Пермском микрорайоне Павел Корчагин, «квартир на всех не хватит. И потом, кто разрешит заселять людей в не проданные дома, если они в залоге у банка?»

Сейчас активных работ на стройплощадке не ведется. В июне при краевом минстрое проводилось совещание с застройщиком по вопросам обеспечения домов коммунальными ресурсами и достройки объектов. Согласно опубликованному по итогам встречи плану работ, первые дома сдадут в августе.

«Руководитель компании застройщика Алексей Лобанов периодически на площадке появляется, последние два дня ездят подрядчики, смотрят недоделки, вчера был один из депутатов. Думаю это можно назвать продвижением. Но психологическое и финансовое состояние дольщиков – плачевное. Люди платят ипотеку и деньги за съем жилья», – рассказывает Павел Корчагин.

«Вот уже полтора года мы снимаем квартиру и платим ипотеку, – делится своей ситуацией в соцсетях одна из дольщиц. – Мы просто выживаем, существуем и уже ничего не ждем! Детского садика у нас до сих пор нет, а ребёнку уже три с половиной года. Без прописки дают только там, где есть свободные места, а это почти около часа дороги от нашего места жительства. Вся наша зарплата уходит на платежи, мы не можем себе позволить лишнего. Постоянное чувство тревоги не покидает нас, а вдруг мы заболеем или лишимся работы? Тогда мы не сможем платить за кредит и нас выгонят из квартиры. А если эти дома не достроят, то мы будем платить ипотеку 15 лет по 16 тыс. за воздух и еще 15 лет снимать жилье? Как мне объяснять своему сыну, почему мы мотаемся по съемным квартирам?»

Часть домов можно быстро достроить. А вот другая, по словам дольщиков, находится в аварийном состоянии: там расслаиваются стены и провисают потолки.

В августе дольщики записали обращение к президенту РФ Владимиру Путину, а также начали собирать подписи под петицией. Люди понадеялись, что жилье на федеральной земле сдадут в срок. Тем более что цена была доступной. В петиции они также обращают внимание на проблему качества.

«Так широко разрекламированный проект оказался на деле мошенничеством. Мало того что ввод домов в эксплуатацию задерживается на год, дома, которые должны соответствовать федеральным стандартам качества, разваливаются на глазах. При строительстве домов были нарушены все нормы и стандарты строительства. Все конструктивные элементы – от фундамента до кровли – разрушаются. Жить в этих домах просто опасно! Даже неспециалистам в строительной сфере понятно, что состояние домов аварийное», – говорится в обращении. Люди боялись, что эти постройки застройщику придется сносить, и тогда квартир они еще долго не увидят.

Однако на выездном совещании, прошедшем 19 августа, решение о сносе домов не было принято. «Для анализа качества и безопасности построенных домов создана специальная комиссия с участием краевого минстроя, генерального проектировщика, экспертной организации, генеральных подрядчиков, управляющей компании, прокуратуры. Все решения относительно качества и безопасности строительных работ и примененных материалов будут приняты только после выводов комиссии. Для осуществления текущих работ на объекте строительства определены дома, которые не имеют замечаний по безопасности и готовятся к воду в эксплуатацию. Состояние конструкций фундаментов, каркаса, стеновых панелей удовлетворительное. В позиции 2 и 3 выясняется причина потери качества стеновых панелей. Ответственными генеральными подрядчиками и поставщиками материалов этот вопрос будет решен к следующему совещанию. Объем работ по завершению строительства и вводу в эксплуатацию домов определит экспертная комиссия, которая начнет работу с понедельника, 22 августа», – говорится на сайте застройщика.

Обращение обманутых дольщиков к президенту смотрите в видеоматериале Dom.59.ru.

Напомним, что проект по комплексной застройке в Лобаново компания ООО «КамСтройИнвест» начала реализовывать еще в 2013 году. Площадь территории, на которой возводился микрорайон – 28,3 га. В Первом Пермском микрорайоне планировалось возвести 110 тыс. кв. м жилья в виде многоквартирных домов, таунхаусов, индивидуальных домов. Также застройщик обещал новый детский сад, школу, физкультурно-оздоровительный комплекс, магазины, проспект с парковой зоной и многое другое. Возведение микрорайона полностью должно было завершиться к 2017 году. Первый этап планировали сдать в 2015.

Фото: Иллюстрация из презентации застройщика, видео пользователя MrsKersach/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем