Город Пермские суды смогут работать быстрее

Пермские суды смогут работать быстрее

Суды Пермского края переходят на электронный документооборот. Уже установлено специальное программное обеспечение. Специалисты и консультанты краевых судов проходят специальное обучение.

«Система электронного документооборота удобна тем, что полученная в электронном виде информация, гораздо легче и быстрее поддается обработке, чем работа с бумажной документацией, – говорит специалист по входящей корреспонденции Орджоникидзевского районного суда Перми Алина Болотова. – Два года назад, придя на работу в суд, я была просто поглощена бумажной волокитой. Сейчас ситуация меняется к лучшему. Внедрение электронного документооборота ведет к единообразию и возможности комплексного использования информации, повышает скорость и качество работы судов с документами. Появилась возможность уделять больше внимания посетителям суда, а это создает удобство для граждан».

Справка: с 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти». Документ разрешает гражданам направлять в суды ходатайства, заявления и жалобы в электронном виде. Судебные решения также перейдут в форму электронных документов, которые судья подписывает усиленной квалифицированной электронной подписью. Копии таких судебных решений могут быть направлены участнику судопроизводства через Интернет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем