Город «Лукойл» подарил Чернушке памятник нефтяникам-первопроходцам

«Лукойл» подарил Чернушке памятник нефтяникам-первопроходцам

10 сентября представитель президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков, депутат Госдумы Александр Василенко, глава Чернушинского района Михаил Шестаков и глава Чернушки Иван Ратегов приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 50-летию Чернушки. Жителям города нефтяники презентовали пятый памятник нефтяникам-первопроходцам в честь 25-летия компании.

«История нефти в Чернушке началась в 1949 году, когда в селе Калиновка была организована нефтеразведка глубокого бурения. Все эти годы нефтяники в Чернушке были одним из самых важных звеньев в топливно-энергетическом комплексе Прикамья и всего Урала. В 2016 году, когда компания «ЛУКОЙЛ» отметила 25-летие, а город Чернушка – 50, мы открыли в районе новое месторождения – Западно-Чикулаевское», – сказал представитель президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков.

Почетные гости и ветераны нефтяной отрасли высоко оценили появление в центральной части города памятника «Нефтяникам-первопроходцам», который установлен в честь 25-летия компании «ЛУКОЙЛ» и в память всем, кто стоял у истоков добычи нефти в Прикамье.

В 2016 году «ЛУКОЙЛ» открыл в Пермском крае пять бронзовых 4-метровых скульптур, в которых изображен нефтяник с ребенком на руках, выпускающий голубя. Монументы появились в Полазне, Кунгуре, Осе, Краснокамске и Чернушке.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой «Лукойл-Пермь»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем