Город В Москве обсудили вопросы развития городской среды в масштабе страны

В Москве обсудили вопросы развития городской среды в масштабе страны

Всероссийский совет местного самоуправления провел в Москве форум «Городское развитие и совершенствование качества городской среды». В нем приняли участие представители правительства России, руководители органов региональной власти, местного самоуправления, эксперты и общественники. Пермь представлял глава краевого центра Игорь Сапко.

Представители более 50 городов рассказали об опыте организации работы транспорта, новой модели жилых микрорайонов, благоустройства парков и скверов. Председатель правительства России Дмитрий Медведев в своем выступлении акцентировал внимание на задаче кардинально улучшить условия жизни в городах, повысить качество общественных пространств, социальной и транспортной инфраструктуры, рядовой и знаковой застройки. По его словам, в прошлом году в России впервые были превышены советские показатели по строительству жилья. Сегодня более четверти граждан страны, а это порядка 40 млн человек, живут в домах, построенных за последние 15 лет. Нужно разрабатывать и продвигать современные стандарты развития городов различных типов, создавать индивидуальные «дизайн-проекты» для каждого города.

Председатель Всероссийского совета местного самоуправления Дмитрий Азаров подчеркнул, что федеральная власть готова поддержать местные органы в вопросах создания комфортной городской среды, вплоть до приведения в порядок дворовых территорий. За последние годы в нашей стране выросло число успешных муниципальных практик в этой сфере.

«На форуме состоялся насыщенный диалог, были представлены интересные наработки по обустройству городской среды. В свое время Пермь одним из первых в России вступил на путь разработки и внедрения современных стандартов в градостроительстве, у нас принят и действует опирающийся на передовой мировой опыт генеральный план. Важно было услышать, что федеральный центр готов нас поддерживать, в том числе, финансово, в реализации градостроительной политики», – отметил Игорь Сапко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем