Город Звезды мирового доккино проведут бесплатные мастер-классы на «Флаэртиане»

Звезды мирового доккино проведут бесплатные мастер-классы на «Флаэртиане»

Завтра, 16 сентября, в Перми открывается МКФ «Флаэртиана». Как отмечают организаторы, фестиваль состоится несмотря на общие финансовые проблемы.

Международный конкурс в этом году профинансирован в полном объеме, студенческий смотр документальных фильмов и медиафорум проводятся на средства грантов, а вот национальный конкурс «Флаэртианы» стал возможен благодаря сэкономленным средствам.

В студклубе ПГНИУ разобьют о штатив очередную тарелку в честь открытия фестиваля. «Флаэртиана» будет идти до 23 сентября. Президент фестиваля Павел Печенкин назвал программу фестиваля блестящей. Откроет «Флаэртиану» фильм Ежи Сладковского «Дон Жуан». Фильм получил Гран-при в ноябре 2015 года в Амстердаме на главном фестивале доккино IDFA. На международном конкурсе покажут два дебютных фильма: картину итальянского режиссера Луиджи Куомо «Созвездия» о циркачах и семейная драма британского режиссера Карен Гатри «Чем ближе мы становимся». Примечательно, что Карен посетит не только Пермь, но и Губаху: некоторые показы пройдут в местной библиотеке.

В рамках фестиваля будет работать проект FLAHERTIANA WORKSHOP, который включает в себя 11 бесплатных мастер-классов. Их проведут ведущие документалисты мирового доккино: член отборочной комиссии фестиваля DOK Leipzig, сценарист Корнелия Клаус, член жюри МКФ, обладатель Государственной премии и премии «Эмми» Сергей Мирошниченко, председатель международного жюри Флаэртианы Дуг Блок, именитый документалист Ежи Сладковский, а также польский продюсер и режиссер Кшиштоф Копчинский.

Фото: Фото предоставлено организаторами мероприятия
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем