Город Замминистра соцразвития Пермского края: «Не надо искать педофила в каждом учителе»

Замминистра соцразвития Пермского края: «Не надо искать педофила в каждом учителе»

В Перми прошло совещание об оказании помощи детям, пострадавшим от насилия. Замминистра краевого соцразвияти попросил «не искать педофила в каждом учителе».

14 сентября в Перми прошло совещание «Социально-психологические аспекты оказания помощи детям и подросткам, пострадавшим от насилия». В мероприятии приняли участие полицейские, следователи, а также представители центра психолого-педагогического медико-социального сопровождения Пермского края и уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Павел Миков.

Совещание открыл заместитель министра соцразвития Прикамья Сергей Большаков. «Пришло время научиться детей защищать, прежде всего – от насилия, – приводит слова чиновника пресс-служба уполномоченного по правам человека. – Но мы должны делать это без фанатизма, без «поиска педофила в каждом учителе». Должны понимать, какие адекватные признаки можно расценивать как насилие, как не пройти мимо ребенка, который приходит в школу с синяками».

По статистике в Прикамье за первые восемь месяцев зарегистрировано 1649 преступлений против несовершеннолетних. Раскрыто 269 преступлений против половой неприкосновенности. Такие данные привела начальник отдела по делам несовершеннолетних Татьяна Кандакова. «Как показывает практика и разбор уже случившейся ситуации, человеческое равнодушие допускают насилие. Необходимо признать, мы не умеем пока эффективно профилактировать подобные преступления», – признался детский правозащитник Павел Миков.

Омбудсмен обратил внимание на недавно ратифицированные международные документы, по которым ответственность за просвещение в интимной области лежит на семье, но педагоги и врачи обязаны знать признаки сексуального насилия, чтобы помочь ребенку на раннем этапе. Совещание должно систематизировать знания педагогов, чтобы те приходили на помощь родителям и детям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем