Город Пермяк разработал «GPS-будильник», который позволяет не проспать остановку

Пермяк разработал «GPS-будильник», который позволяет не проспать остановку

Выпускник физического факультета Пермского университета создал приложение для смартфона, которое позволяет не проспать свою остановку. Идея родилась в годы студенчества, когда приходилось ездить на занятия в вуз с другого конца города.

Суть программы «GPS-будильника» в том, что есть карта, на которой размещены чекпоинты, то есть точки-остановки. При движении, координаты человека проверяются на вхождение в радиус этих отметок. Как только вы попадаете в нужное место, срабатывает сигнал смартфона. Приложение позволяет делать целый список таких маршрутов.

«Когда жил не в Перми, а в город приходилось добираться каждый день, то в общественном транспорте постоянно клонило в сон. Часто проезжал свою остановку, тогда и появилась эта идея», – говорит разработчик, выпускник физического факультета ПГНИУ Салават Газизов.

Созданное приложение вошло в список лучших проектов Летней школы мобильной разработки. «GPS-будильник» уже оценил создатель одного из самых популярных в мире приложений для автомобилистов HUDWAY Glass, выпускник экономического факультета ПГНИУ Иван Клабуков. «Если наша разработка нужна только автомобилистам, то приложение Салавата необходимо людям, использующим общественный транспорт. Таких у нас в стране пока большинство», – считает Иван.

Сейчас Салават вносит последние доработки. Приложение работает в тестовом режиме для пользователей Android, в скором времени запустится версия для Apple. Появится возможность устанавливать разные аудиосигналы, настраивать радиус вхождения в чекпоинты от 10 до 250 метров, сообщает пресс-служба ПГНИУ.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ПГНИУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем