Город ВИЧ обнаруживают у каждого сотого пермяка

ВИЧ обнаруживают у каждого сотого пермяка

У 12 пермяков обнаружили ВИЧ за шесть дней бесплатного экспресс-тестирования в ТРЦ «СпешиLove». Распространенность инфекции среди участников акции превысила 1%.

Акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ началась 27 сентября. За шесть дней анализ сдали 1120 человек, у 12 из них проба оказалась положительной. «На сегодняшний день выявляемость составила 1,8%, условно говоря, из 100 обследованных как минимум у одного обнаруживаем ВИЧ, – рассказал главный врач Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Евгений Сармометов. – Средняя выявляемость по краю составляет 0,8-0,9%. Сейчас наши эпидемиологи проводят анализ первичных результатов акции, чтобы понять аудиторию участников. Из 12 человек, у которых мы обнаружили вирус во время акции, больше половины обратились в СПИД-центр для дополнительного обследования и назначения лечения».

Результаты экспресс-тестирования готовятся в течение 15 минут, достоверность их близка к 100%. Однако для официальной постановки диагноза «ВИЧ-инфекция» необходимо провести иммуноблоттинг: «Практически в 100% случаев результаты этого исследования совпадают с данными экспресс-теста», – подытожил главврач СПИД-центра.

Пройти анонимное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ и вирусные гепатиты можно в ТРЦ «СпешиLove» по улице Спешилова, 114. Акция продлится до 9 октября.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем