Город Студенты ПГНИУ очистили камень Ветлан от мусора

Студенты ПГНИУ очистили камень Ветлан от мусора

Учащиеся географического факультета вынесли с горы Ветлан несколько мешков мусора, который оставили туристы. На очереди – «генеральная уборка» в Каменном городе.

1 октября студенты прибрали от мусора, который остался после туристского сезона, одну из самых популярных достопримечательностей Урала – гору Ветлан. Оттуда вынесли несколько мешков бутылок, банок и пакетов. В следующие выходные географы будут чистить от бытового мусора еще один природный памятник – Каменный город.

Напомним, бытовое загрязнение популярных туристических маршрутов волнует ученых университета. Ученые ПГНИУ подготовили проект краевого Природного парка, который объединит долины Вишеры, Усьвы и Чусовой. На сегодняшний день туристический поток на этих реках составляет свыше 33 тысяч человек в год. На стихийно проложенных маршрутах географы фиксируют колоссальное бытовое загрязнение.

«Мы со студентами часто сплавляемся по Усьве и Чусовой. Последнее время делать это стало просто неприятно – из-за бытового мусора и вытоптанных площадей. Возможно, чтобы благоустроить парк, за его посещение в перспективе будет взиматься плата с туристов. Думаю, это научит людей подходить к своему отдыху более ответственно», – говорит известный путешественник, доцент кафедры туризма географического факультета Андрей Королев.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ПГНИУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем