Город В детских лагерях Перми неправильно хранили и готовили пищу

В детских лагерях Перми неправильно хранили и готовили пищу

Поддельные продукты и проблемы с медицинской помощью – вот лишь некоторые проблемы организации отдыха детей в летних лагерях. Между тем специалисты отметили, что летняя детская оздоровительная кампания в Пермском крае прошла без эксцессов.

Итоги летнего отдыха детей подвели в Роспотребнадзоре. Среди плюсов – улучшение материально-технической базы ряда лагерей, реставрация жилых корпусов. Однако есть серьезные проблемы в организации питания и медицинской помощи детям.

«В летних лагерях проведено более 260 плановых и внеплановых проверок, в результате составлено более 400 актов о нарушениях. Отсутствие единой логистики поставок продуктов питания в учреждения летнего отдыха. Были выявлены факты фальсифицированных продуктов. Не решен вопрос об обязательных проверках персонала пищеблоков на вирусы», – сообщил глава регионального Роспотребнадзора Виталий Костарев.

Специалисты ведомства отмечают рост показателей нестандартных проб качества готовых блюд. Это говорит о том, что нарушаются технологические процессы на этапах хранения и приготовления продуктов. Также сотрудники Роспотребнадзора привели примеры нарушений, когда отдыхающим детям, обратившимся с температурой 38-39, давали лишь парацетамол и отправляли обратно в отряд, а не изолировали в медпункт.

Нашла этим летом нарушения и прокуратура края. Например, когда сотрудники лагеря работали, предоставляя справки об отсутствии судимости трехлетней давности.

По данным Минсоцразвития Пермского края, в этом году в лагерях отдохнули 277 тысяч ребят – 90,3% от общего количества детей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем