Город Пациенты пермского онкоцентра рассказали, как победить болезнь

Пациенты пермского онкоцентра рассказали, как победить болезнь

Юные пермяки, поборовшие рак, рассказали свои истории. Все они собраны в альбоме, чтобы дать надежду на выздоровление и другим пациентам.

Накануне прошла презентация «Альбома выпускника онкологического центра». Автор проекта – одна из пациенток Александра Миннахметова. «По последним данным статистики, в Пермском крае выздоравливают 82% детей. Но люди не воспринимают сухие цифры статистики и, видя наглядно хотя бы один печальный исход, обобщают со всеми остальными. Если появятся такие книги, мы сможем обратить внимание общественности на опыт тех, кто смог перебороть недуг, вернуться к нормальной жизни и завести семью. Мы сможем доказать людям, что победить рак возможно», – рассказывает девушка о цели издания. На презентации прозвучали откровенные рассказы победивших рак детей. На каждого это событие повлияло по-своему. Кто-то говорил уверенно, кто-то с дрожью в голосе. «Это происходит внезапно, – рассказывает Карина Бритвина, – тебе озвучивают диагноз, и ты оказываешься в палате, оторванный от обычной жизни, друзей и родных. Выкарабкаться мне помогла семья. Я не смогла смириться с тем, что мои родные останутся без меня – я просто начала верить в выздоровление ради них».

«Сначала моя жизнь просто оборвалась. В один момент я была вынуждена остаться один на один с болезнью – из-за моего слабого иммунитета в палату не пускали никого, даже маму. Друзья стояли под окнами, чтоб поддержать меня. Однажды, когда из-за гормонов у меня не осталось волос и я стеснялась этого, друзья появились на пороге онкоцентра с наголо выбритыми головами, – с улыбкой рассказывает Ева Гордиенко, еще одна выпускница онкоцентра. – Поддержка близких – это очень важно, в такой момент нельзя оставаться одному». Александра Миннахметова надеется выпускать такой альбом каждый год, пополняя его новыми историями с хорошим концом.

Фото: Фото с сайта Пермской городской думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем