Город Палка, которой били декана, и помада Жанки: в PERMM открывается выставка «Мои университеты»

Палка, которой били декана, и помада Жанки: в PERMM открывается выставка «Мои университеты»

В музее современного искусства PERMM открывается выставка «Мои университеты», приуроченная к столетию Пермского государственного университета.

При создании выставки ее куратор Александр Шабуров использовал два самых модных подхода к историческим проектам – устную и публичную историю. Устная история – это личные воспоминания студентов и преподавателей ПГУ, а также знаменитых выходцев из Перми. Забавные, трогательные, несуразные, главное – непосредственные. Это истории о памятных местах ПГУ, студенческой и преподавательской самодеятельности, исчезнувших феноменах, таких как колхоз, комсомол, стройотряды, о нововведениях недавнего времени, а также о первой любви, дружбе, правонарушениях, исключениях и прочих студенческих приключениях.

Кроме того, собеседники предоставили куратору артефакты, связанные с этими историями. Это уникальные экспонаты: первый русский перевод «Властелина колец», сделанный Александром Грузбергом, палка Александра Стабровского, которой тот бил будущего декана, зелёная помада Светки и Жанки из команды КВН «Парма», авторское повторение лошади, нарисованной Анатолием Королёвым в 1968 году в стилистике Пикассо и порванной воспитателем общежития.

Дополнением к необычным раритетам служат произведения разных художников, живописующие контекст времени. «Выставка показывает последние 100 лет жизни страны через частные истории бывших студентов и преподавателей университета, а также известных пермяков. Мы расширили контекст выставки, ведь так или иначе все жители Перми связаны с университетом. Даже те, кто никогда не учились в ПГУ, принимали участие в его мероприятиях, дружили и конкурировали со студентами и выпускниками первого вуза на Урале. Из этих личных историй и работ художников, иллюстрирующих их, получилась коллективная биография взрослеющего человека», – рассказал 59.ru куратор выставки Александр Шабуров.

Напомним, что в конце сентября Творческая команда музея PERMM обвинила краевой минкульт во вмешательстве в подготовку выставки, посвященную столетию Пермского университета.

Выставка «Мои университеты» откроется в среду, 12 октября, в 19:00 в Музее современного искусства PERMM (бульвар Гагарина, 24).

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Музея PERMM
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем