Город В Перми откроется выставка картин для слабовидящих

В Перми откроется выставка картин для слабовидящих

В музее современного искусства PERMM готовится выставка для незрячих и слабовидящих. Проект называется «Современная графика по Брайлю». Работы, представленные в экспозиции, можно «посмотреть» руками.

В качестве отправной точки проекта «Современная графика по Брайлю» авторы обратились к опыту Метрополитен-музея в Нью-Йорке – одного из признанных лидеров в области музейных программ для посетителей с нарушениями зрения. Во время экскурсий для слабовидящих и незрячих посетителей сотрудники используют тактильные модели и тифлокомментарии, вербальное описание произведений искусства.

На выставке в PERMM каждая графическая работа дополняется рельефной репродукцией. Можно «увидеть» руками семь произведений из коллекции музея: графические работы Сергея Горшкова, Сергея Каменного, Ольги Субботиной и Михаила Павлюкевича, Ольги Флоренской, Александра Флоренского, Николая Паниткова. В подготовке проекта принимали участие тифлопедагоги и сотрудники регионального отделения Всероссийского общества слепых. Открывается выставка 15 октября.

В настоящее время в Пермском крае насчитывается около 20 тысяч незрячих и слабовидящих людей. Выставка «Современная графика по Брайлю» призвана помочь им не только адаптироваться в обществе, но и воспринимать современное искусство.

Фото: Фото предоставлено музеем PERMM
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем