Город Минобразования Прикамья: директор чайковской гимназии совершила аморальный поступок

Минобразования Прикамья: директор чайковской гимназии совершила аморальный поступок

На фото - Марина Русинова

Директору чайковской гимназии, откуда из-за онкологических заболеваний ушли двое учениц, грозят «самые жесткие меры» со стороны краевого министерства образования. Проверка ведомства показала, что на детей и родителей было оказано давление.

Министерство образования Пермского края проверило гимназию в Чайковском, откуда две девочки были вынуждены уйти из-за онкологических заболеваний. «В ходе служебной проверки подтверждены факты административного давления на девочку и ее семью со стороны администрации школы, – отметили в ведомстве. – Министерством образования Пермского края будут предложены самые жесткие меры в отношении директора школы».

Две гимназистки были вынуждены покинуть учебное заведение. Осенью одна из девочек обратилась к уполномоченному по правам ребенка в Прикамье, следом родители написали заявление в прокуратуру. «Новикова Надя (имя изменено) является онкологической больной. Успешно сдала выпускные экзамены за 9-й класс. Но Русинова М.В. предложила забрать документы из гимназии и перейти в другую школу, объяснив, что в «гимназии должны учиться физически здоровые и умные дети» (слова мамы). Под давлением директора мама написала заявление и забрала документы, – пояснили ситуацию в ведомстве. – Министерство образования и науки Пермского края занимает жесткую позицию и считает, что директор совершила аморальный поступок. Но Русинова уверена, что формально она ничего не нарушила, мама написала заявление сама. О чем она сообщила во все СМИ. Директор гимназии является председателем думы Чайковского городского поселения и пытается представить все как политическую акцию против нее». По мнению краевых чиновников, директор должна была подобрать оптимальный учебный план.

В данный момент в гимназии с проверкой находится детский омбудсмен Пермского края Павел Миков.

Напомним, мамы двух тяжело больных учениц сообщили, что вынуждены были покинуть учреждение после разговора с директором. Сама глава школы утверждает, что лишь посоветовала детям найти учебное заведение попроще. Родители же говорят, что вопрос об отчислении их детей стоял в ультимативной форме.

Фото: Фото с официального сайта Чайковского городского поселения
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем