Город В Перми появится полный скелет древнего трогонтериевого слона

В Перми появится полный скелет древнего трогонтериевого слона

Палеонтологи приступили к извлечению из монолита крупных костей трогонтериевого слона. По информации ученых, на сегодняшний момент удалось изъять из раскопа в Оханском районе почти половину скелета этого мощного доисторического животного.

В монолите, вес которого полторы тонны, находятся более тридцати костей трогонтериевого слона. Самые крупные: лопатка, размер которой превышает 70 сантиметров и тазовая кость – более 1,2 метра. Кости крупного ископаемого животного очень хрупкие. Чтобы сохранить их для дальнейшего научного изучения, находки привезли в музей в виде «палеонтологического пирога»: глина, гипс, монтажная пена.

«Кости очень хрупкие, если бы мы не уплотнили так, не сделали бы такую прокладку с деревянной опалубкой, мы бы не смогли вынуть их оттуда. Это стандартная методика, которая используется в палеонтологии для того, чтобы извлекать кости вымерших животных из породы. Грунт, который мы убираем в другой мешочек, собирается специально. Геологи его пермского института будут проводить работы по исследованию характера осадконакопления и состава пород, в которых были найдены кости слона и других животных. Это важная работа и когда она будет сделана, мы сможем узнать, в каких условиях формировались эти отложения», – рассказал научный руководитель экспедиции Пермского краеведческого музея по раскопкам трогонтериевого слона, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Евгений Мащенко.

Ученые надеются, что скелет трогонтериевого слона будет полный.

«В скелете 230 костей, мы нашли примерно половину», – уточнили в краеведческом музее. Также у пермяков будет возможность придумать трогонтериевому слону имя. За ходом работ наблюдала съемочная группа 59.ru.

Фото: Фото и видео Дмитрия Ли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем