Город Императорский камень: пермский минерал уваровит подарили Санкт-Петербургу

Императорский камень: пермский минерал уваровит подарили Санкт-Петербургу

В Санкт-Петербурге отпраздновали 100-летие Пермского университета. В честь юбилея была установлена памятная табличка Пермского университета в лабиринте партнеров СПбГУ. Петербургскому вузу был передан редкий полудрагоценный камень из фондов ПГНИУ – изумрудно-зелёный минерал уваровит.

Вчера, 21 октября, Санкт-Петербургский государственный университет отпраздновал 100-летие Пермского университета. «Изначально университет в Перми открывался как отделение Петроградского университета, поэтому между двумя вузами и сейчас остаются очень крепкие научные и партнерские связи», – рассказал 59.ru проректор по развитию персонала ПГНИУ Игорь Германов.

В главном здании Санкт-Петербургского университета открылась постерная выставка «Петроград – Пермь: от истории отделения к современности классического университета». «Этой выставкой мы хотим еще раз напомнить о роли, которую сыграли профессоры Санкт-Петербургского университета в создании первого на Урале вуза наряду с городской и земской общественностью, предпринимателем Николаем Мешковым», – подчеркнула директор музея истории ПГНИУ Мария Ромашова.

В честь юбилея была установлена памятная табличка Пермского университета в Лабиринте партнеров СПбГУ. Петербургскому вузу был передан редкий полудрагоценный камень из фондов ПГНИУ – изумрудно-зелёный минерал уваровит. Минерал известен как императорский камень или уральский изумруд, он был открыт в 1832 году на территории уральского Сарановского месторождения. Редкий полудрагоценный камень очень любила Екатерина II.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Пермского университета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем