Город Пермяки считают, что женщина имеет право на аборт

Пермяки считают, что женщина имеет право на аборт

Большинство россиян считают, что женщина должна иметь право на прерывание беременности. Инициатива по выведению абортов из системы ОМС не нашла поддержки у населения.

ВЦИОМ представил итоги исследования об отношении россиян к абортам и инициативам по их запрету. Каждая десятая участница опроса – 9% – призналась, что делала аборт, еще у 57% есть близкие знакомые, имеющие подобный опыт. Основной причиной аборта в обществе считается плохое материальное положение (51%). Личное нежелание иметь детей или рожать без мужа назвал каждый десятый опрошенный (11% и 10% соответственно).

Называют аборты недопустимыми лишь 4% опрошенных. Подавляющее большинство считают, что женщина должна иметь право самостоятельно принимать решение об искусственном прерывании беременности. Наиболее веским основанием для принятия такого решения считается наличие угрозы здоровью и жизни женщины – 60%.

«К числу наиболее распространенных ситуаций, при которых женщина должна иметь право выбора, опрошенные относят также сексуальное насилие, юный возраст девушки, наличие трех и более детей и др. Предложение исключить аборты из системы обязательного медицинского страхования не нашло поддержки у населения: 70% высказались против, за – 21%; равно как и идея полного запрета на искусственное прерывание беременности для российских женщин – 72% считают это невозможным», – уточнили в ведомстве.

Напомним, ранее жители Прикамья негативно отнеслись к запрету беби-боксов. Пермяки подписали петицию в защиту «окон жизни».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем