Город Метеорный поток и сближение Луны с Юпитером: 5 астрономических событий, которые увидят пермяки в ноябре

Метеорный поток и сближение Луны с Юпитером: 5 астрономических событий, которые увидят пермяки в ноябре

В ноябре пермяков ждет несколько интересных и красочных астрономических событий. Как сообщили 59.ru в Пермском планетарии, жители смогут увидеть Луну, когда она будет находиться на самой близкой к Земле точке орбиты, сближение Луны и Альдебарана, метеорный поток Леониды и сближение Луны с Юпитером.

14 ноября – Луна в перигелии и полнолуние

«Перигелий – точка орбиты Луны, самая близкая к поверхности Земли. Находясь в точке перигелия, Луна окажется ближе всего к поверхности Земли, при этом её видимый диаметр увеличится. А поскольку в этот раз прохождение Луны в точке перигелия совпадает с полнолунием (в 18:54), жителей Земли ждет более светлая ночь», – рассказывают в Пермском планетарии.

15 ноября – Покрытие Альдебарана Луной

Покрытие Альдебарана Луной можно будет наблюдать на территории южной Сибири. Жители Перми и Пермского края увидят только их сближение. Самый яркий момент, когда видимый край Луны и звезда будут ближе всего, произойдет в 21:24 по времени Перми.

17 ноября – пик активности метеорного потока Леониды

Метеорный поток Леониды, вызванный кометой 55Р/Темпеля-Туттля, имеет точную периодичность интенсивности – 1 раз в 33 года.

«Эта периодичность связана с движением кометы вокруг Солнца. В последний раз комета Темпеля-Туттля приближалась к Солнцу в 1998 году, в следующий раз ее можно будет наблюдать в 2031 году. А пока метеорный поток Леониды испытывает спад активности. В этом году его интенсивность ожидается в пределах 20 метеоров в час», – поясняют в планетарии.

25 ноября – сближение Луны с Юпитером

Ранним утром, в 7:50, Луна сблизится с Юпитером. Он будет хорошо освещен и виден ниже и правее месяца Луны в любительские телескопы и бинокли.

29 ноября – новолуние (17:20 – время пермское)

Астрономы сообщают, что 6 ноября произойдет сближение Луны и Марса, которое невооруженным глазом не будет видно с Земли. 9 ноября ожидается покрытие Нептуна Луной – это можно будет увидеть только в мощный телескоп. А 12 ноября Луна сблизится с Ураном, но из-за солнечной засветки атмосферы планета не будет заметна.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем